banner spiel19 ganze seote
https://www.fantasywelt.de/Brett-Kartenspiele
BERLIN CON AWARDS 2019 // Das sind die Nominierten

BERLIN CON AWARDS 2019 // Das sind die Nominierten

Im Juli wird im Rahmen der Berlin Con, erstmalig in ihrer inzwischen 5-jährigen Geschichte, einen großen Eröffnungsevent mit anschließender GameNight geben. Hauptprogrammpunkt der knapp einstündigen Eröffnungsfeier wir die erstmalige Verleihung eines neuen, internationalen Brettspiel-Preises sein: Der Berlin Con Awards 2019.

 Das sagt der Veranstalter über die Verleihung

Ziel der neuen Awards ist es Abwechslung in die deutsche Brettspiel-Szene zu bringen und damit die Menschen zu feiern, die hinter den großartigen Produkten stehen, die uns tagtäglich zum Lachen, Grübeln und gemeinsamen Spielen bringen. Brettspiel Preise gibt es bereits einige, im deutschsprachigen Raum. Dabei zählen der Preis „Spiel des Jahres“ und „Deutscher Spielepreis“ zu den bekanntesten. Aber die Brettspiel-Welt hat sich in den letzten 10 Jahren stark verändert und daher wird es auch Zeit für einen neuartigen Preis der erstmals seinen Fokus nicht auf ein einzelnes Spiel, sondern die Macher und Personen hinter den Spielen legt.

Die Berlin Con Awards werden von einer internationalen Jury bestehend aus Brettspiel-Bloggern gewählt und in vier Kategorien vergeben. In jeder Kategorie werden 4 Autoren bzw. Verlage nominiert.

Gründer und Mitveranstalter Johannes „Hunter“ Jaeger zum neuen Preis: „In den letzten Jahren hat in der Brettspiel Branche eine sehr dynamische Entwicklung eingesetzt. Jedes Jahr erscheinen unzählige Neuheiten. Viele dieser innovativen Spiele werden dabei von neugegründeten Verlagen und neuen Autoren realisiert. Mit den Berlin Con Awards möchten wir besonders die Leistung und das Talent des Nachwuchses würdigen. Gleichzeitig möchten wir den Machern hinter den Schachteln ein Gesicht und eine Bühne geben, denn ohne sie wäre unser Hobby nicht möglich.“

Aber there is one more thing: Neben dem Eröffnungsevent kann die Berlin Con sich noch über einen besonderen Stargast am Sonntag freuen: Denn zum Abschluss der Berlin Brettspiel Con 2019 liest der Autor Marc-Uwe Kling zusammen mit DEM Känguru aus seinen Werken Ausschnitte zum Thema Spielen. Marc Uwe-Kling ist der Autor der erfolgreichen „Känguru-Chroniken“, die zur Vorlage für mehrere erfolgreiche Spiele des Kosmos-Verlags geworden sind.

Die Lesung findet um 17 Uhr am Sonntag 21.07.2019 auf der Berlin Con Bühne in Halle 4 statt.

 

Nominiert sind folgende Spiele

 

Kategorie „Best New Publisher 2019“

Delicious Games //  Underwater Cities (https://boardgamegeek.com/boardgame/247763/underwater-cities)

King Racoon Games // Tsukuyumi – Full Moon Down (https://boardgamegeek.com/boardgame/185538/tsukuyumi-full-moon-down)

Lucky Duck Games // Chronicles of Crime (https://boardgamegeek.com/boardgame/239188/chronicles-crime)

Starling Games // Everdell (https://boardgamegeek.com/boardgame/199792/everdell)

 

Kategorie „Publisher of the Year 2019“

Board & Dice // 
Escape Tales: The Awakening (https://boardgamegeek.com/boardgame/253214/escape-tales-awakening)

Teotihuacan (https://boardgamegeek.com/boardgame/229853/teotihuacan-city-gods)

Dice Settlers (https://boardgamegeek.com/boardgame/230267/dice-settlers)

I Love Games // 

Detective Club (https://boardgamegeek.com/boardgame/256788/detective-club)

Osprey Games //

Cryptid (https://boardgamegeek.com/boardgame/246784/cryptid)

Portal Games // 

Detective - A Modern Crime Board Game (https://boardgamegeek.com/boardgame/223321/detective-modern-crime-board-game)

 

Kategorie „Best New Designer 2019“

Elizabeth Hargrave // Flügelschlag - Wingspan (https://boardgamegeek.com/boardgame/266192/wingspan)

David Cicurel // Chronicles Of Crime (https://boardgamegeek.com/boardgame/239188/chronicles-crime)

Hal Duncan & Ruth Veevers // Cryptid (https://boardgamegeek.com/boardgame/246784/cryptid)

Rita Modl // Men At Work (https://boardgamegeek.com/boardgame/261114/men-work)

 

Kategorie „Designer of the Year 2019“

Daniele Tascini // Teotihuacan (https://boardgamegeek.com/boardgame/229853/teotihuacan-city-gods)

Ignacy Trzewiczek // Detective – A Modern Crime Board Game (https://boardgamegeek.com/boardgame/223321/detective-modern-crime-board-game)

Phil Walker-Harding // 
Adventure Games (https://boardgamegeek.com/boardgame/267813/adventure-games-dungeon)

Silver&Gold (https://boardgamegeek.com/boardgame/270673/silver-gold)

Gizmos (https://boardgamegeek.com/boardgame/246192/gizmos)

Imhotep: The Duel (https://boardgamegeek.com/boardgame/255674/imhotep-duel)

Hexenhaus – Gingerbread House (https://boardgamegeek.com/boardgame/258444/gingerbread-house)

Wolfgang Warsch //

Fuji (https://boardgamegeek.com/boardgame/258308/fuji)

Die Tavernen im tiefen Thal (https://boardgamegeek.com/boardgame/269207/die-tavernen-im-tiefen-thal)

Brikks (https://boardgamegeek.com/boardgame/257726/brikks)

Doppelt so Clever - Twice As Clever (https://boardgamegeek.com/boardgame/269210/twice-clever)

Quelle: Pressemitteilung

Tags: Auszeichnung, BerlinCon

Drucken E-Mail