Pflichttermin für NRW: Ratinger Spieletage 2018

Pflichttermin für NRW: Ratinger Spieletage 2018

Jedes Jahr lädt die Stadt Ratingen mit der evangelischen Kirchengemeinde Ratingen Spieler aus ganz NRW ein, sich in der Stadthalle Ratingen zum Spielen zu treffen. Neben dem obligatorischen Spieletrödelmarkt locken 54 Aussteller und 15 Autoren, die die Spieler auch an neue Prototypen lassen. Der Einlass ist um 10 Uhr und bis 18 Uhr kann gespielt werden.

Das sind die Autoren vor Ort

• Carsten Lauber
• Channing Jones
• Daniel Bernsen & Ronald Hild
• Florian und Helmut Ortlepp
• Janusch Rentenatus
• Kendel Ventonda
• Markus Leers (alias Meg Griffin)
• Martin Schlegel
• Matthias Cramer
• ode. (Andreas Odendahl)
• Rocky Bogdanski
• Shav Braun - SetSign.de
• Thomas Spitzer
• Thomas Weber
• Volker Schächtele

Das sind die Ausstellenden Verlage / Institutionen

1. ABACUSSPIELE www.abacusspiele.de
2. Aborea / 13 Mann Verlag www.aborea.de & https://www.13mann.com/
3. ADC Blackfire www.blackfire.eu
4. AllGames4you www.allgames4you.de
5. Alphabit www.historyofwar.de
6. Anspieler www.anspieler.de
7. Asmodee www.asmodee.de
8. Board Game Circus http://boardgamecircus.com/
9. Corax Games www.corax-games.com
10. DDD Verlag www.ddd-verlag.de
11. Deutsche Mah-Jongg Liga (DMJL) e.V., Regionalgruppe NRW http://dmjl.de/dmjl-regional/nrw/
12. dlp Games www.dlp-games.de (Vertreten durch Anspieler)
13. Dragon Dawn www.ddpgames.com
14. eggertspiele www.eggertspiele.de
15. ESG - Europäische SpielesammlerGilde www.e-s-g.eu (Vertreten durch Spielerei)
16. fairplay www.fairplay-verlag.de
17. F-Hein-Spiele www.f-hein-spiele.de
18. Feuerland Spiele www.feuerland-spiele.de, (Vertreten durch Anspieler)
19. Frosted Games http://frostedgames.de, (Vertreten durch Anspieler)
20. Game Factory www.gamefactory-spiele.com
21. Gerhards Spiel und Design www.spiel-und-design.eu, (Vertreten durch Anspieler)
22. heblo Games www.heblo.eu
23. Jugendzentrum LUX Ratingen - mit "Yu-Gi-Oh" http://jugendzentrum.lux-ratingen.de/
24. Kosmos Verlag www.kosmos.de
25. Lookout Spiele www.lookout-spiele.de
26. Magilano Spielverlag www.magilano.de
27. Marflow Games www.18xx-marflow-games.de
28. Mogel Verlag www.mogel-verlag.de
29. Moses Verlag www.moses-verlag.de
30. Mungo Verlag www.mungo-verlag.de
31. Numbskull Games www.numbskullgames.com & www.grand-conquest.de
32. Nürnberger Spielkarten Verlag www.nsv.de
33. NUTS Spieleclub Hagen http://nuts-hagen.jimdo.com
34. Oberschlesisches Landesmuseum und das Kulturreferat für Oberschlesien www.oslm.de
35. PD Verlag www.pd-verlag.de
36. Pegasus Verlag www.pegasus.de
37. Poltergeist Spiele www.poltergeistgames.eu
38. Qango-Verlag www.qango.de (Vertreten durch Anspieler)
39. Queen Games http://de.queen-games.eu
40. Quined Games www.quined.nl
41. Rudy Games www.rudy-games.com, (Vertreten durch Anspieler)
42. SAZ - Spieleautorenzunft www.spieleautorenzunft.de, (Vertreten durch Spielerei)
43. Schwerkraft Verlag www.schwerkraft-verlag.de
44. Setsign www.setsign.de
45. Smiling Monster Games www.smiling-monster.de
46. Spiel und Autor www.spiel-und-autor.de (Vertreten durch Spielerei)
47. SpielBar Inh. Holger Herrmann
48. Spielerei www.spielerei.de
49. Spieltrieb www.spiele-entwickler-spieltrieb.de
50. Spielworxx www.spielworxx.de
51. Sweet lemon Publishing www.sweet-lemon.eu
52. VHS Spieletreff Ratingen www.stadt-ratingen.de/spieletage/vhs-spieletreff/index.php
53. Würfelmeister www.facebook.com/pages/W%C3%BCrfel-Meister/535776803124063
54. Youtuber Stephan Willis mit "boardgamedigger" https://www.youtube.com/boardgamedigger (Nur am Sonntag)

Weitere Infos zur Veranstaltung